Now Reading
Twitter : Les 100 Comptes Francophones à Follower
0

Twitter : Les 100 Comptes Francophones à Follower

by twitterman23 juin 2009

Twitter : les 100 Twittos à Follower

Un site Espagnol alt140 a publié une liste qui nous a inspiré Benjamin de Vendeesign, Weetabix de i-actu et  moi de  Twitteradar.

L’idée est donc de choisir une liste de 100 comptes Twitter à follower pour la qualité de leurs tweets, leurs découvertes, leurs partages .Ces 100 Comptes Twitter tweetent en français.

La sélection s’est faite sur la base des propositions croisées des trois personnes (100 Comptes Twitter chacun) ensuite on a pris  ceux qui étaient en commun aux trois puis au moins aux deux et finalement on a rajouté quelque uns pour compléter les 100.

Cette sélection n’est pas exhaustive et ne représente pas un classement non plus, mais représente une bonne base pour une personne qui désire avoir un choix d’une centaine de personnes diverses francophones et variées à follower.

Voici donc notre sélection classée par ordre Alphabétique des 100 comptes Twitter :

Jacques Froissant – Fondateur d’Altaïde, @altaide_jf
Antoine Dupin – Chargé de Communication Web, @antoinedupin
Jade LM – Blogueuse Expatriée en Allemagne , @aratta
Frédéric Cozic – Chef de Projet Web, @aysoon
Aziz Haddad – Associate Director at Isobar, @azizhaddad
Laurent Bazet – Serial web entrepreneur ad42 , @bazet
Benoit Descary – Blogueur et conférencier, @bdescary
Damien Faure – Blogueur, @befaure
Benoît Gallerey, Journaliste LCI  @bengallerey
Chistophe Lefevre – Serial web entrepreneur, @bleebot
Brice Mazenod – Blogueur, @briko
Ronan  – Blogueur, @businessgarden
Labisse – Blogueur, @buzzcl
Buzzman – Stuff by Buzzman, @buzzman_time
Cedric Bonnet – Community Manager chez The Phone House, @cedricbonnet
Charles Liebert,Web Chez Orange  @Charles_Liebert
Romain Casolari, CEO of Komodo et Blogueur  @chauffeurdebuzz
Pilou – Consultant web developpeur, @chezpilou
Christophe Logiste – Blog Strategist and Bloggeur, @chrislogiste
Cedric Ingrand – Reporter LCI, @cingrand
Christophe Lauer – Business Development Manager at Microsoft France, @clauer
ClémentJobeili – Web développeur, @clementj
Serge Roukine – Fondateur Codeur, @codeur
Fred – Blogueur Webmarketing , @conseilsmkg
Bruno Bichet – Formateur NTIC et intégrateur , @css4design
Defred – Web Entrepreneur, @defred
Delphine Dumont – Blogueuse, @Delphine_D
Bertrand Demarcq – Serial web entrepreneur, @demarcq
Claudine Verdier – Webmaster, SEO, @dievochka
Antoine Frankart – Entrepreneur, @emerika
Nicolas Chaunu – Fondateur Emob, @emob
Etienne Servant – Blogueur, @enneite
Fabien Pretre – Blogueur, @fabienpretre
Fabien Thomas – Webdesigner, @fabienthomas
Fadhila Brahimi, CEO FB Associé et Consultante E-reputation @fbrahimi
Francis Chouquet, Blogueur Expert WordPress @fran6
Franck Lassagne, Chief editor Giiks.com @francklassagne
Fred Cavazza, Blogueur et Web Entrepreneur @fredcavazza
Fred, Blogueur  @fredzone
Julien blogueur Freeman59, @freeman59
Fullhdready, Blogueur sur lePost et Vidéo Editor  @fullhdready
Gakatan, Blogueur  @gakatan
Valentin Brandt, Blogueur  @geekeriesfr
Guillaume Frat, Blogueur  @guim_fr
Gus, Blogueur sur Ironfle @gusironfle
Henri Labarre, Blogueur sur 2803  @henrilabarre
Jérémie Berrebi, Web Entrepreneur Zlio @jberrebi
Jean François Ruiz, Blogueur Web 2.0  @jfruiz
Jean Marie Leray,Blogueur sur adscriptor  @jmleray
Joffrey Lacourt,Blogueur sur Geek&Hype  @joffrey
Julien Coquet, Expert Web Analytics et Blogueur  @juliencoquet
Manuel Dorne,Blogueur Korben  @korben
Koreus,Blogueur Koreus @koreus
Jean Loup Blogueur sur lump , @lumpyana
Manuel Lambot, Blogueur sur Otageek  @manusupra
Marie, CEO Altiref (SEO et Ref) @mar1e
Maxime Guernion, Blogueur BlogToolBox  @maximeguernion
Max Schleiffer, Blogueur SmaxBlog  @maxschleiffer
Flavien,Blogueur Réseau RegionsJob  @moderateur
François de Rochebouët, Fondateur HelloTipi @mrboo
Emery Dodlige, Blogueur Mry @mryemery
Tristan Nitot, Web open source evangeliste Firefox  @nitot
Nathalie_Kosciusko-Morizet, Ministre  de l’économie numérique @nk_m
Papygeek, Blogueur Papygeek  @papygeek
Philippe Lagane, Blogueur AcessoWeb 2.0 @philippe_lagane
Pierre Tran , journaliste chez 01Informatique @pierretran
Remy ,Web Entrepreneur  @potdeyahourt
Eric Dupin, Blogueur sur PresseCitron @pressecitron
Joseph Ayoube , Blogueur sur WhiteZine  @rade
Ravana, Animateur et Producteur Geekment Correct@ravana
Alexandre Villeneuve , SEO Expert et Blogueur  @referencement
Remy Bigot , Consultant Webmarketing et SEO  @remybigot
Richard Ying Photographe et Blogueur  @richardying
Seabstien Billard Expert SEO  @sbillard
Virginie Spies  Maitre de Conf Sémiologue  @semioblog
Seoman Réseau de Blogs et SEO @seoadsenseman
Christophe Romei Fondateur de ServicesMobiles  @servicesmobiles
Severin Blogueur sur Games & Geeks @severin
Stagueve Blogueur Pro sur  NoWhereElse @stagueve
Julien Fondateur de  Weesk @Startupz
Stéphane Tauziede Entrepreneur et Blogueur  @stauziede
Sumatra Blogueur sur Tijuana @sumatrapointfr
Sylvain Drapau Blogueur  @slydnet
François Pichard Blogueur @tchuntfr
Thierry Bezier fondateur Intruders @thierrybezier
Thierry Roget Blogueur  @thierryroget
TouchCream Blogueur  @touchcream
Adèle Tsan Poêtesse  @tsaneem
Alexandre Blogueur @tuxboard
Sébastien Blogueur  @tuxplanet
H bourdonVP marekting Oxatis  @valvert
Benjamin Romei blogueur et Consultant @vendeesign
Vincent Abry Blogueur et Marketeur @vincentabry
Vinvin CEO HelloTipi  @vinvin
weetabix Blogueur i-actu @weetabix
xhark Blogueur blogmotion @xhark
Xavier Moisandirecteur Digital Edelman France et Blogueur @xmoisant
Thibaud Vézirian Journaliste à LCI @zetitiparisien

Vous pouvez néanmoins proposer dans les commentaires les comptes Twitter de votre choix pour enrichir cette liste :).

Billet Rédigé à six mains : Weetabix, Benjamin et Seoman



Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
About The Author
twitterman